კოტე მარჯანიშვილის ქ. 30 (მარჯანიშვილის მეტროსთან ახლოს)
ქსილიტოლ

ქსილიტოლ




Ксилитол это низкоколорийный сахар, натурального происхождения, безопасный при диабете, который не метаболизируется MS (Mutans Streptococci). Поскольку ксилитол не расщепляется кариесогенными микроорганизмами, он истощяет MS путём, схожим с полным исключением употребления сахарозы из питания. При включении ксилитола в рацион питания он ингибирует способность прикрепления MS к поверхности зуба, что делает его хорошим средством против осеменения бактериями, передающихся непосредственно от кормильцев(родителей, бабушек, дедушек, нянь, воспитатильниц и др. людей учавствующих в росте ребенка) и препятствует наследственной передаче MS детям. Поскольку отсутствует метаболизм и РН слюны не понижается, окружающая среда расположена благосклонно к неаксидогенным бактериям(не продуциирующим кислоту),
Макинен и др. заметили, что систематическое употребление жевательной резинки содержащей ксилитол, значительно снизило риск возникновения кариеса по сравнению с употреблением жевательных резинок, содержащих сорбитол/ксилитол и сахарозу. Используя ту же испытуемую группу они также обнаружили что корреляция между приостановкой кариеса и употреблением ксилитолсодержащих жевательных резинок выше, чем у жевательных резинок с другими ингридиентами.
Таким образом использование ксилитолсодержащих продуктов, как жевательной резинки, мяты, конфет и других сладостей, способствовало понижению возникновения зубного кариеса, приостанавливая кариозные поражения, и уменьшению передачи MS детям от матерей и кормильцев. Единственный побочный эффект, наблюдаемый при чрезмерном употреблении ксилитола, заключается в оказании слабительного действия. Польза употребления ксилитолсодержащих продуктов дополняется повышением слюноотделения, улчшением буферной способности слюны как и электролитов способствующих реминерализации. Следовательно, польза использования ксилитола не ограничивается его употреблением детьми, а распространяется и на взрослых, испытывающих сухость во рту. Количество ксилитола, необходимого для оказания пользы в процессе борьбы против кариеса, со временем уточняется. В 2006г. Макинен снизил ежедневную дозу до 6-10г в день. Для определения точного количества содержания ксилитола в продукте следует проконсультироваться с изготовителем, либо, в качестве альтернативы, пациентам советуется выбирать средства с указанием ксилитола на первом месте в списке ингридиентов.
Заключение
Доказательная база для рекомендаций продуктов изготовленных на основе ксилитола сильно подкрепленна проверенными клиническими испытаниями.
Применение
Продукты/средства с содержанием ксилитола становятся все более доступными. Пациентам с умеренным, высоким и чрезмерным риском возникновения кариеса(обратитесь к стоматологу для определения уровня риска возникновения кариеса), следует употреблять 2шт ксилитосодержей резиновой жвачки либо 2шт ксилитолсодержащих леденцов/мяты до 5минут после еды или перекусывания, четырежды в день, ежедневно. Рекомендуемая доза ксилитола в течение всего дня от 6 до 10 г. Чрезмерное или длительное жевание жвачек не рекомендуется. Большинство ксилитолсодержащих продуктов характеризуются непродолжительным вкусом, что объясняется намереньем препятствовать чрезмерно долгому жеванию.
Для взрослых, а также людей находящихся в пожилом возрасте, испытывающих сухость во рту и при этом не желающих жевать жвачку, по причине проблемного прикуса, есть опция использование ксилитола, присутствующего в сладостях, ополаскивателях полости рта, зубных пастах, а также в виде спрея для полости рта.