კოტე მარჯანიშვილის ქ. 30 (მარჯანიშვილის მეტროსთან ახლოს)
მკურნალობა პულპიტის, პერიოდონტიტის

მკურნალობა პულპიტის, პერიოდონტიტის


Пульпит – воспаление сосудисто-нервного пучка зуба (пульпы), которое возникло в результате достаточно сильного раздражения, которое протекает так, как и воспаление любой соединительной ткани в организме человека.

С анатомической точки зрения различают корневые каналы, коронковую и корневую пульпы.

По происхождению пульпит может быть:

  • инфекционный
  • травматический
  • в результате стоматологического вмешательства.

92% всех регистрируемых пульпитов приходится на инфекционные.

Т.е. микробы попадают в пульпарную камеру через кариозную полость в зубе. Они  поражают  сначала коронковую и затем корневую пульпу.

Лечение пульпита

 Лечение пульпита проводится в случае, когда кариозное поражение прогрессирует и поражает все более глубокие слои зуба.

  • снятие боли (анестезия)
  • удаление кариеса (кариозное пораженных тканей зуба)
  • удаление измененной пульпы зуба (депульпация)
  • механическая обработка каналов
  • антисептическая обработка каналов
  • пломбировка каналов
  • пломбировка зуба

Обработка корневого канала и его пломбирование предъявляют высокие требования к квалификации стоматолога. Цель лечения корневых каналов при пульпите заключается в сохранении пораженного зуба и надежном предотвращении его вредного воздействия на организм в целом.

Симптомы. Приступообразные, стреляющие боли, которые не проходят даже при приеме болеутоляющих средств. Зуб становится очень восприимчивым к температурным раздражителям (холод или горячее). Это так называемая в стоматологии, острая боль. В эти минуты пациент готов любыми способами избавиться от мучений. Во времена меньшей доступности стоматологии пациенты с острой болью пытались купировать их как народными средствами (полосканием одеколоном,  спиртом, закладыванием в полость зуба кусочков сала.), так и «народными» средствами – стремились удалить зуб плоскогубцами.

Профилактика. Современная профилактическая стоматология позволяет с каждым годом уменьшать процент осложнений кариеса. Для этого в клиниках должны быть средства для своевременной диагностики и лечения, как то : цифровая компьютерная радиовизиография , компьютерные портативные аппараты для правильной обработки корневых каналов, медикаментозные средства для их антисептической обработки, различные виды пломбировочных материалов (холодная или несколько видов горячей гуттаперчи).

 

Периодонтит

Периодонтит - это воспаление тканей вокруг зуба, т.е. последствия невылеченного пульпита. Результатом неправильного или позднего лечения периодонтита могут быть еще более опасные осложнения, такие как абсцессы и флегмоны. Последние требуют стационарного лечения. К сожалению, бывают даже случаи летальных исходов из-за распространения инфекции по всему организму.

Периодонтит вызывают бактерии корневого канала. Он может протекать остро или приобретать хронические формы.

Симптомы. Для периодонтитов характерно отсутствие болей от температурных раздражителей. Но появляются боли при накусывании на больной зуб (он как – будто «вырастает»). При отсутствии лечения острая фаза может привести к формированию хронического процесса с периодическими обострениями, как правило, во время снижения общего иммунитета (вирусные инфекции, переохлаждение, переутомляемость, стрессы и т.д.). Последствие периодонтита  - так называемый, в народе «флюс», абсцесс с отеком мягких тканей щек, губ, общей температурной реакцией.

Лечение периодонтита. Если раньше, зуб с диагнозом периодонтит, как правило, удалялся, то современные методики позволяют подходить к этому вопросу более дифференцированно, использовать  комбинацию терапевтических и хирургических методов лечения. Цель – сохранение пораженного зуба, но с обязательной ликвидацией очагов поражения. Лечение таких зубов может проходить в течении нескольких месяцев с регулярными посещениями стоматолога и обязательным рентгенологическим контролем.