კოტე მარჯანიშვილის ქ. 30 (მარჯანიშვილის მეტროსთან ახლოს)
ფთორშემცვლელი პასტები და ფხვნილები

ფთორშემცვლელი პასტები და ფხვნილები


 
Независимо от риска возникновения кариеса, всем возрастным категориям необходимо использовать коммерчески доступную фторированную зубную пасту, по крайней мере, два раза в день. Детям, младше двух лет, следует ограничить количество пасты до размера в горошину, нанося на мягкую зубную щетку в присутствии взрослого, для снижения риска возникновения флюороза. Исследования, проведенные с целью выявления эффективности действия фторированных зубных паст/порошков, используемых среди детей на протяжении от двух до трёх лет, показали снижение возникновения кариеса с 15 до 50%. В США соотношение концентрации фтора вo фторированных зубных пастах обычно состовляет 1,000 к 1,1000 ррmF(частей на миллион). В последние годы 1,1% зубная паста и гель фторида натрия, NaF(5,000 pmF)(Prevident 5000, Control RX, Fluoridex Daily Defense) стали доступными при лечении чувствительности корней, а также были одобрены на безопасность и эффективность (FDA) Управлением по контролю за продуктами и лекарствами. Ее использование в качестве ''безэтикетного'' противокариесного средства основано на возможности быть более полезным при лечении распространенного кариеса, корневого кариеса, а также для пациентов с пониженным слюноотделением либо при недостаточном сотрудничестве в применении др. видов фтора. В клиническом исследовании, которое следило за прогрессией корневого кариеса, использование 5,000 ррmF зубной пасты стало причиной статически значимого снижения кариеса по сравнению с использованием контрольного средства 1,000 ррmF..Данные высокофторированные зубные пасты требуют предписания.
Взрослым, находящимся в чрезвычайной и высокой группах риске возникновения кариеса (напр.,обширный кариес, корневой кариес, либо чрезмерная десневая рецессия или пониженное слюноотделение), следует рекомендовать использование 1,1% зубной пасты фторида натрия дважды в день (обратитесь к Jenson и др.,для рекомендуемых протоколов лечения при различных степенях риска при определенной проблеме,а также к Featherstone и др. для определения риска деминирализации при определённой проблеме). Она может быть использована после ужина, завтрака, обеда или перед сном до тех пор, пока она не взаимодействует с др. рекомендованными фторсодержащими средствами местного применения. В случае использования раз в день, ее желательно использовать перед сном. По правилам, пациенты должны быть проинструктированы о сплевывании, но не полоскании водой после чистки зубов. После очищения от пены, языка и щёк, приятно ощущается слегка мятный привкус зубной пасты. В случае предпочитения пациентом ополаскивать полость рта водой, для устранения остатков пищи, следует пробовать полоскать полость рта набрав воду, задерживая ее во рту в течение хотя бы минуты, либо, в качестве альтернативы, вновь наносить малое количество зубной пасты после ополаскивания.
Польза 1,1% зубной пасты NaF заключается в том, что это единичный продукт. Она не требует первоначальной чистки зубов, сопровождаемой использованием высококонцентрированного фторсодержащего геля, что может отбить охоту использования ее у некоторых пациентов. Одна дополнительная процедура для пациентов, находящихся в состоянии чрезвычайного риска, имеющих пониженное слюноотделение, является изготовлением по оттискам зубов специальных ложек и использования 1,1% геля NaF(10 минут на ночь). Это оправдывает себя, хотя и является более дорогим методом. Использование высококонцентрированных фторсодержащих зубных паст должно продолжаться вплоть до позитивного изменения статуса пациента в группе риска кариеса и остается под контролем.
Предостережение: Избегайте использование 5,000 ррm фторсодержащей зубной пасты или геля непосредственно после использования хлоргексидина. Отдаление их использования на час или больше позволит предотвратить взаимодействие катионового заряда хлоргексидина с анионовым зарядом фтора, а также даст возможность каждому средству взаимодействовать непосредственно с бактериями в налета на зубах и собственно с тканями зубов.