კოტე მარჯანიშვილის ქ. 30 (მარჯანიშვილის მეტროსთან ახლოს)
უმეტალო კერამიკა

უმეტალო კერამიკა


Безметалловая керамика -

самый эстетический на сегодняшний день вид протезирования. Изготавливается из чистой керамики, без металлического каркаса. За счет этого создается искусственный зуб, по своим внешним признакам (белизне, прозрачности, глубине оттенков и т.п.) максимально похожий на натуральный зуб. Ограничением к использованию этих коронок являются крупные  коренные зубы из-за  их большой жевательной нагрузки.

Безметалловая керамика является идеальным материалом для имитации живых тканей зуба. Именно поэтому для протезирования передних зубов всегда предпочтение отдается именно этому виду протезирования.

При больших повреждениях зуба пломбирование является нестабильным лечением. В таких случаях в современной стоматологии используют микропротезирование. Позитивная особенность технологии микропротезирования заключается в минимальном воздействии на соседние здоровые зубы и является своеобразным синтезом классических процедур пломбирования и протезирования.

 

Микропротезирование зубов – это современный метод восстановления частично разрушенного зуба посредством керамических вкладок, накладок или виниров. С помощью жидких пломбировочных материалов они фиксируются в полости зуба (вкладки) или на его поверхности (виниры).

 

        Показаниями к микропротезированию являются:

·         полное или частичное разрушение коронковой части зуба;

·         повышенная склонность к стираемости зубов;

·         отсутствие зуба.

 

         Известны следующие варианты микропротезирования:

  адгезивное;

·         с применением вкладкок и накладок;

·         посредством виниров

Адгезивное микропротезирование предполагает установку искусственного зуба на место удаленного. Обтачивание соседних зубов при этом минимально либо отсутствует вовсе. Закрепление к соседним зубам производится с помощью накладок и вкладок.

Микропротезирование зубов вкладками и накладками внешне похоже на обычное пломбирование. Применяемый для их изготовления керамический материал полностью соответствует зубной эмали и обеспечивает точную подгонку под зуб.

Виниры представляют собой керамические («ортопедические») или композитные («терапевтические») тонкие пластинки, устанавливаемые на предварительно обработанный зуб. Виниры маскируют видимые дефекты зуба – щербинки и трещинки, а также могут скорректировать цвет зуба. Как правило, устанавливаются на переднюю поверхность зубов по линии улыбки с косметической целью («голливудская улыбка»).

Главными достоинствами микропротезирования является сохранение соседних здоровых зубов, оперативность и высокий эстетический результат.